Selasa, 19 April 2016

Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai



RENCANA PROSES PEMBELAJARAN
RPP

Satuan Pendidikan                          : SMK (SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN)
Paket Keahlian                                  : TSM (TEKNIK SEPEDA MOTOR)
Mata pelajaran                                 : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Standard Kompetensi                    : Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai.
Alokasi Waktu                                   : 3 x 40 menit )
Jumlah Pertemuan                          : 3 x Pertemuan

A.Kompetensi Dasar      : Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai
B.Kompetensi Inti:
KI. 1       : Menyadari atas kebesaran yang maha kuasa, telah menciptakan  dan mengatur segalanya
                                                  melalui pengamatan alam semesta.
KI. 2       : Jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, sopan santun, percaya diri, dan rasa ingin
                 tahu.
KI. 3       : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural,bersadarkan rasa
                 ingin tahunya  tentang Ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya  terkait
                 fenomena
  dan kejadian tampak.
KI. 4       : Mencoba mengelola dan menyaji dalam ranah kongkrit (Menggunakan mengurai,
                 merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (Menulis, membaca,
                menghitung, menggambar,  dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
  disekolah dan dari sumber lain yang sama dalam sudut  pandang / teori.
c.Indikator.                                                       
1. Peserta didik mampu mengenal dan memahami komponen – komponen  baterai
2. Peserta didik melaksanakan pemeriksaan barterai secara teliti.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi tipe – tipe baterai.

D.Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari materi pelajaran peserta didik :
                                1.Mengenal dan memahami komponen – komponen  baterai.
                                2.Dapat melaksanakan pemeliharaan / servise baterai.
                                3.Dapat mengidentifikasi tipe – tipe baterai.

E. Kegiatan Belajar Mengajar.                                                                                                                     
                1. Setting Pembelajaran                                                : Membentuk  kelompok dan bediskusi.
                2. Metode Pembelajaran                             : Mengembangkan materi yang telah dipelajari.
                3. Alat Peraga                                                    : Unit baterai, Alat ukur (Hydrometer)
                4. Materi                                                              : KONSTRUSI BATERAI
5. Media dan sumber Pembelajaran        : Buku / Modul Pemeliharaan / Service Konstruksi
                                                                                   Baterai Infomasi dsri internet, dan unit bateari.
F.Pendahuluan.
1. Guru mengimformasikan model pembelajaran yang akan diterapkan, penggunaan Lembar Aktifan
     Siswa (LAS), tugas – tugas yang akan dikerjakan siswa dalam Pembelajaran, pembentukan
      kelompok belajar.
2. Melakukan persepsi dan motivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajarandan
     kegunaan mempelajari materi  Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai.






II. Kegiatan Inti.

Kegiatan  Guru
Kegiatan Siswa
Metode
a.       Menyajikan masalah konstekstual A (LAS)

b.      Gurusebagai fasilisator memberi bantuan pada siswa untuk memahami masalah konstekstual.
c.       Guru sebagai fasilisator,
berkeliling dari kelompok  yang satu kekelompok yang lain mengamati dan memberi dorongan tentang berbagai kemungkinan model of yang sesuai.

d.      Meminta salah satu seorang siswa untuk menyajikan model dan cara penyelesaian soal didepan kelas.

e.      Memberi kesempatan pada beberapa orang siswa lain untuk menyajikan model of lain yang berbeda.


f.        Memberi kesempatan pada siswa untuk menanggapi dan memilih model of yang sesuai dan benar.

g.       Guru melakukan negosiasi, intervensi kooperatif, penjelasan, refleksi, dan evaluasi, untuk membimbing siswa hingga sampai memahami konsep matematika formal.
Secara kelompk siswa menyelesaikan Menyajikan masalah konstekstual A (LAS) dengan tahapan kegiatan yangndilakukan siwa sebagai berikut :
a.       Membaca man memahami masalah konstekstual sehingga diharapkan siswa dapat  melaksanakan Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai .
b.      Merumuskan model of dan cara menyelesaian masalah yang dilanjutkan dengan menyajikan didepan kelas.

Untuk soal kontekstual :
1.       Sebuah baterai kendaraan mengalami kesulitan dalam mengalirkan tenaga (arus). Buatlah penyelesaikan masalah tersebut !

Cara Penyelesaian :
a.       Pemeriksaan terhadap unit baterai dan komponen – komponennya.
b.      Terdapat komponen baterai yang rusak.
c.       Usia baterai yang sudah terlalu lama.
d.      Perawatan baterai yang kurang teratur.
Dengan konsep penganalisaan terhadap komponen baterai maka diperoleh bahwa paktor usia baterai sudah lama.

e.      Dalam hal ini diperoleh suatu penyelesaian dari permasalahan baterai diatas adalah tidak kesesuaian pada massa (paktor usia) baterai yang sudah lama.
Praktek

G.  Alat dan sumber belajar.
                Alat dan bahan:
1.       Spidol dan white board, penghapus, papan tulis.

Sumber belajar:
1)      Buku/modul Pemeliharaan/service baterai manual Perc.TEDC Bandung Edisi 2004.
2)      Modul Pemeliharaan/service baterai (Penerb. ARYA DUTA, Edisi April 2008)
3)      Penulis: Drs. Fathun Muharto, MPd. Dan Dadan Suprianto, SPd
4)      Unit Baterai
5)      Unit kendaraan : Mobil dan sepedada motor
6)      Internet
7)      Bengkel SMK BINA SATRIA MEDAN

III. penutup
Membimbing peserta didik membuat rangkuman hasil pengamatan materi Pemeliharaan / Service
baterai!
Memberi tugas untuk soal – soal yang belum sempat dibahas.

H. Penilaian

No
Soal
Sekor
1
Tuliskan fungsi baterai dan satuannya !
20
2
Tuliskan jenis – jenis baterai anda ketahui !
20
3
Tulliskan jumlah sel jika sebuah baterai dikataka 12 volt
30
4
Tuliskan pengertian elektrolit baterai !
30

Jumlah
100

Kunci Jawaban :
1.       Sebagai tenaga / energi listrik yang digunakan oleh sistem stater dan sistem kelistrikan pada suatu kendaraan.
2.       Kotak baterai.terminal baterai, elektrolit, tutup baterai, dan sel baterai.
3.       yaitu 3 sel, tiapm sel baterai menghasilkan tegangan 2 Volt.
4.       Adalah merupakan campuran antara air suling (H2O), dengan zat asam sulfat (H2SO4)


Diketahui                                                                                                                   Medan,......................................
Ka. SMK Harapan Mekar 1 - Medan                                                                       Guru Mata Pelajaran



(Martua Nasution,ST)                                                                                                       (SODIKIN,ST)


























RENCANA PROSES PEMBELAJARAN
RPP

Satuan Pendidikan                          : SMK (SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN)
Paket Keahlian                                  : TKR (TEHNIK KENDARAAN RINGAN)
Mata pelajaran                                 : Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan
Standard Kompetensi                    : Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai.
Alokasi Waktu                                   : 3 x 40 menit )
Jumlah Pertemuan                          : 3 x Pertemuan

A.Kompetensi Dasar: Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai

B.Kompetensi Inti:
                                KI. 1       : Menyadari atas kebesaran yang maha kuasa, telah menciptakan  dan mengatur segalanya
                                                  melalui pengamatan alam semesta.
KI. 2       : Jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli, sopan santun, percaya diri, dan rasa ingin
                 tahu.
KI. 3       : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural,bersadarkan rasa
                 ingin tahunya  tentang Ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya  terkait
                 fenomena
  dan kejadian tampak.
KI. 4       : Mencoba mengelola dan menyaji dalam ranah kongkrit (Menggunakan mengurai,
                 merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (Menulis, membaca,
                menghitung, menggambar,  dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
  disekolah dan dari sumber lain yang sama dalam sudut  pandang / teori.

c.Indikator.                                                       
1. Peserta didik memahami bagian – bagian dari konstruksi baterai.
2. Peserta didik melaksanakan pemeriksaan barterai secara teliti.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi tipe – tipe baterai.

D.Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari materi pelajaran peserta didik :
                                1.Mengenal dan memahami komponen – komponen  baterai.
                                2.Dapat melaksanakan pemeliharaan / servise baterai.
                                3.Dapat mengidentifikasi tipe – tipe baterai.

E. Kegiatan Belajar Mengajar.                                                                                                                     
                1. Setting Pembelajaran                                                : Membentuk  kelompok dan bediskusi.
                2. Metode Pembelajaran                             : Mengembangkan materi yang telah dipelajari.
                3. Alat Peraga                                                    : Unit baterai, Alat ukur (Hydrometer)
                4. Materi                                                              : KONSTRUSI BATERAI
5. Media dan sumber Pembelajaran        : Buku / Modul Pemeliharaan / Service Konstruksi
                                                                                   Baterai Infomasi dari internet, dan unit bateari.
F.Pendahuluan.
1. Guru mengimformasikan model pembelajaran yang akan diterapkan, penggunaan Lembar Aktifan
     Siswa (LAS), tugas – tugas yang akan dikerjakan siswa dalam Pembelajaran, pembentukan
      kelompok belajar.
2. Melakukan persepsi dan motivasi siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajarandan
     kegunaan mempelajari materi  Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai.




II. Kegiatan Inti.

Kegiatan  Guru
Kegiatan Siswa
Metode
1.       Menyajikan masalah konstekstual A (LAS)
2.       Gurusebagai fasilisator memberi bantuan pada siswa untuk memahami masalah konstekstual.
3.       Guru sebagai fasilisator,
berkeliling dari kelompok  yang satu kekelompok yang lain mengamati dan memberi dorongan tentang berbagai kemungkinan model of yang sesuai.
4.       Meminta salah satu seorang siswa untuk menyajikan model dan cara penyelesaian soal didepan kelas.
5.       Memberi kesempatan pada beberapa orang siswa lain untuk menyajikan model of lain yang berbeda.
6.       Memberi kesempatan pada siswa untuk menanggapi dan memilih model of yang sesuai dan benar.
7.       Guru melakukan negosiasi, intervensi kooperatif, penjelasan, refleksi, dan evaluasi, untuk membimbing siswa hingga sampai memahami konsep matematika formal.
Secara kelompk siswa menyelesaikan Menyajikan masalah konstekstual A (LAS) dengan tahapan kegiatan yangndilakukan siwa sebagai berikut :
1.       Membaca man memahami masalah konstekstual sehingga diharapkan siswa dapat  melaksanakan Pemeliharaan / Service Konstruksi dan Menguji Baterai .
2.       Merumuskan model of dan cara menyelesaian masalah yang dilanjutkan dengan menyajikan didepan kelas.

Untuk soal kontekstual :
1.       Sebuah baterai kendaraan mengalami kesulitan dalam mengalirkan tenaga (arus). Buatlah penyelesaikan masalah tersebut !

Cara Penyelesaian :
1.       Pemeriksaan terhadap unit baterai dan komponen – komponennya.
2.       Terdapat komponen baterai yang rusak.
3.       Usia baterai yang sudah terlalu lama.
4.       Perawatan baterai yang kurang teratur.
Dengan konsep penganalisaan terhadap komponen baterai maka diperoleh bahwa paktor usia baterai sudah lama
5.       Dalam hal ini diperoleh suatu penyelesaian dari permasalahan baterai diatas adalah tidak kesesuaian pada massa (paktor usia) baterai yang sudah lama.
Praktek

G.  Alat dan sumber belajar.
                Alat dan bahan:
1.       Spidol dan white board, penghapus, papan tulis.

Sumber belajar:
a.       Buku/modul Pemeliharaan/service baterai manual Perc.TEDC Bandung Edisi 2004
b.      Modul Pemeliharaan/service baterai (Penerb. ARYA DUTA, Edisi April 2008)
c.        Penulis: Drs. Fathun Muharto, MPd. Dan Dadan Suprianto, SPd
d.      Unit Baterai
e.      Unit kendaraan : Mobil dan sepedada motor
f.        Internet
g.       Bengkel SMK BINA SARIA MEDAN


III. penutup
1.       Membimbing peserta didik membuat rangkuman hasil pengamatan materi Pemeliharaan / Service baterai!
2.       Memberi tugas untuk soal – soal yang belum sempat dibahas.

H. Penilaian

No
Soal
Sekor
1
Tuliskan fungsi baterai dan satuannya !
20
2
Tuliskan jenis – jenis baterai anda ketahui !
20
3
Tulliskan jumlah sel jika sebuah baterai dikataka 12 volt
30
4
Tuliskan pengertian elektrolit baterai !
30

Jumlah
100

Kunci Jawaban :
1)      Sebagai tenaga / energi listrik yang digunakan oleh sistem stater dan sistem kelistrikan pada
                suatu kendaraan.
2)      Kotak baterai.terminal baterai, elektrolit, tutup baterai, dan sel baterai.
3)      yaitu 3 sel,tiap sel baterai menghasilkan tegangan 2 Volt.
4)      Adalah merupakan campuran antara air suling (H2O), dengan zat asam sulfat (H2SO4)


Diketahui                                                                                                                   Medan,......................................
Ka. SMK Harapan Mekar 1 - Medan                                                                       Guru Mata Pelajaran



(Martua Nasution,ST)                                                                                                       (SODIKIN,ST)





Tidak ada komentar:

Posting Komentar