RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N 2 BINJAI
Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar
Teknik Otomotif
Topik : Penggunaan Jangka
Sorong
Pertemuan ke- : 1
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah
Tuhan yang maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1
Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca jangka sorong sesuai SOP
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan
langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP
3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis jangka sorong dan
fungsinya
4.1 Menggunakan jangka sorong
sesuai operation manual
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menunjukkan
nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa alam semesta beserta isinya
2.
Menunjukkan
sikap
cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan
mengidentifikasi bagian-bagian dari jangka sorong
3.
Menunjukkan
sikap cermat
dan teliti dalam menginterpretasikan dan mengidentifikasi kegunaan jangka
sorong
4.
Menunjukkan
sikap cermat dan teliti dalam memahami fungsi jangka sorong
5.
Mengidentifikasi
ketelitian jangka sorong
6.
Menyajikan hasil pembacaan
pengukuran jangka sorong
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati
dan membaca referensi siswa dapat:
1. Mengidentifikasi bagian-bagian jangka sorong sesuai
dengan fungsi dan penggunaannya
2. Menggunakan jangka sorong sesuai dimensi yang diukur
dan operation manual
E.
Materi Ajar
1.
Jenis, spesifikasi dan
fungsi jangka sorong
2.
Penggunaan jangka
sorong
F.
Alokasi Waktu
2 x 45 menit
G.
Pendekatan, Strategi dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Strategi :
CooperativeJigsaw
Metode :
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
Memberikan salam
·
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
·
Menanyakan kehadiran siswa
·
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
·
Tanya jawab bagaimana mengukur benda yang memiliki ketebalan kecil
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
|
10
menit
|
Inti
|
·
Menayangkan gambar jangka sorong melalui power point serta melakukan tanya jawab singkat
·
Siswa mendapatkan penjelasan tentang konstruksi dan fungsi bagian-bagian jangka
sorong
·
Siswa mendapatkan penjelasan tentang ketelitian jangka sorong
·
Siswa mendapatkan penjelasan tentang cara penggunaan jangka sorong
·
Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
(kelompok awal)
·
Setiap kelompok mendapatkan tugas:
1.
Pengukuran dengan menggunakan jangka sorong
2.
Menyajikan hasil pengukuran yang telah
dilakukan
·
Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil pengukurannya
·
Siswa /kelompok yang
lain menanggapi
|
60
menit
|
Penutup
|
·
Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi tentang jenis, spesifikasi, fungsi jangka sorong dan
penggunannya
·
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
·
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
·
Siswa mencatat tugas fungsi dan penggunaan jangka sorong yang akan dikumpulkan 1 minggu yang akan datang
·
Mengucapkan salam
|
20
menit
|
I.
Penilaian Hasil Belajar
a. Tes : Pilihan Ganda (terlampir)
b. Non Tes
1.
Lembar
pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.
Lembar
pengamatan presentasi (terlampir)
J.
Alat dan Sumber Belajar
:
·
Buku/Modul :
- Kosim. 2005.
Penggunaan dan
Pemeliharaan Alat Ukur. Jakarta: Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Dirjen Dikdasmen DEPARTEMEN PENDIDIKAN
NASIONAL .
·
White board/papan flanel
·
Power
point
Mengetahui, Medan, November 2013
Kepala
Sekolah, Guru
Mapel,
( ) (Moch. Mustain )
NIP. NIP. 198007032009031 002
LAMPIRAN
A. Tes Soal
Pilihan Ganda
1. Dari gambar dibawah ini, gambar no 6
menunjukkan bagian yang dinamakan ……………………

a.
Skala Utama c.
Out side jaws e.
In side jaws
b.
Skala Vernier d.
Dept bar
2. Dari gambar soal no.1 diatas, jika kita akan
mengukur ketebalan kanvas kopling maka kita menggunakan bagian no ……………
a. 5 c.
3 e.
1
b. 4 d.
2
3.
Dari gambar dibawah ini, menunjukkan jangka sorong
menggunakan ketelitian …………………
Dari gambar dibawah ini, menunjukkan jangka sorong
menggunakan ketelitian …………………
a. 0,05 c.
0,02 e.
0,2
b.
0,1 d.
0,01
4. Pada gambar dibawah ini, pembacaan hasil
pengukuran menunjukkan …………………
a. 16,35 c.
16,15 e.
15,35
b. 16,25 d.
16,05
5. Diameter dalam kepala silinder diukur dengan
bagian jangka sorong yang disebut ………………..
a. Skala Utama c.
Out side jaws e.
In side jaws
b. Skala Vernier d. Dept bar
KUNCI
JAWABAN :
- B. Skala Vernier
- E. 1
- C. 0,02
- A. 16,35
- E. Inside jaws
B. Evaluasi Pembelajaran (Proses)
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n g a m a t a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Kerja sama
|
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai
pendapat teman
|
|||||
Keterangan
Skor :
Masing-masing kolom
diisi dengan kriteria
4 =
Baik Sekali
3 =
Baik
2 =
Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Skor Maksimal (20)
Kriteria
Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D =‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n i l a i a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
|||||
Komuni
kasi
|
Sistemati ka penyam
Paian
|
Wawa
san
|
Keberanian
|
Antusias
|
Gesture dan penampilan
|
|||||
Keterangan
Skor :
Masing-masing kolom
diisi dengan kriteria
4 =
Baik Sekali
3 =
Baik
2 =
Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Skor Maksimal (20)
Kriteria
Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D =‹ 60 : Kurang
Tidak ada komentar:
Posting Komentar